Full Details for Lot 106

Auction 728, Lot # 106

ZM - M. T. (Manuel de la Torre Lloreda Palacio, 1776 - 1836).
Defensa de los Americanos. Contra el que impugnó la Iniciativa en el suplemento del Noticioso general núm. 741.
Puebla 21 de Octubre de 1820. Oficina del Gobierno.

TEXTO DE GRAN IMPORTANCIA HISTÓRICA Y SUMAMENTE RARO.
M. T. (Manuel de la Torre Lloreda Palacio, 1776 - 1836).
DEFENSA DE LOS AMERICANOS. Contra el que impugnó la Iniciativa en el suplemento del Noticioso general núm. 741.
15 páginas. 16 x 22 cm.
Primera edición.
En excelentes condiciones.
Encuadernación holandesa moderna con adornos y título en dorado.
"M. T.", el autor de este importante y extenso documento, es D. Manuel de la Torre Lloreda Palacio, 1776 -1836, párroco, poeta, político y orador, quien nació y murió en Pátzcuaro, aprehendido en esa misma ciudad como conspirador insurgente, llevado a Valladolid, donde fue liberado por el Virrey - Arzobispo Lizana Beaumont. Colaboró con D. Agustín de Iturbide y fue diputado constitucional por el estado de Michoacán, cuyo proyecto de constitución redactó. Dedica su texto a discurrir sobre la representación de la América española en las cortes de Cádiz, aduciendo que:
"…Fijar de un modo estable y equitativo la representación de los Americanos en el Congreso legislativo de las Españas: organizar las relaciones recíprocas, entre la península y las vastas regiones de América por un método fundado en la naturaleza, en la justicia y la sana política: unir estas comarcas inmensas en que está diseminada una gran nación por los vínculos de la felicidad procomunal, he aquí los problemas más grandes e interesantes en que se versaran los talentos de los sabios… Las decisiones que las Cortes hayan de pronunciar con respecto a las Américas, van a tener entre las relaciones sociales de los dos hemisferios, la misma influencia que ahora tres siglos tuvo el descubrimiento del nuevo mundo…", acentúa el autor las diversas situaciones por las que ha atravesado la Nueva España en sus afanes de independencia, "…desde Primo Verdad y Azcarate…", y reitera que no habrá retroceso e insiste en las enormes riquezas que España ha recibido de la Nueva España.
Excesivamente raro: Worldcat/OCLC: A nivel mundial, encuentra solamente ejemplares en microfilm: 85794389. Palau: 69723. Porrúa: no. Garritz: 3807 (No indica nombre autor, solo iniciales M. T.). Medina-Puebla: 1732. Abebooks a octubre, 2014: no.

Estimado $8,000-10,000